Возможно ли коммерческое предпринимательство членам СНТ на их участках - пример организации теплиц для продажи выращенных овощей?

• г. Нальчик

Имеет ли право член СНТ заниматься коммерческой деятельностью на своем участке, к примеру возводить несколько огромных теплиц для последующей реализации выращенных овощей?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а при чём здесь коммерческая деятельность? Если участки именно для выращивания овощей и предназначены. Стройте себе теплицы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

На участке СНТ можно выращивать любое количество овощей. Размер теплиц не должен противоречит действующим на данной территории нормам ПЗЗ и положениям СНТ.

Статья 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении.

Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

Вообще подразумевается выращивание овощей для собственных нужд.

Но если Вы будете торговать овощами не на своем участке, а, например, на рынке, то проблем не будет. Главное саму деятельность по торговле оформить в соответствии с законом.

Однако, указанный выше закон утрачивает силу с 1 января 2019 г. Вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. В нем уже четко указано, что ведение садоводства осуществляется для собственных нужд. Т.е. фактически выращенную продукцию необходимо потреблять самому. Проблемы могут возникнуть. Но если Ваша деятельность по именно выращиванию овощей не будет нарушать соответствующих норм, то саму торговлю можно будет оформить не связывая ее с участком напрямую.

Удачи Вам!