Количество дополнительных дней отпуска для медицинских работников аэровокзалов - какое источник правил регулирует начисление.

• г. Ставрополь

Какое количество дополнительных дней отпуска положено медицинским работникам (работникам здравпункта) вокзалов и аэоропортов. Каким документом руководствоваться при начислении дополнительных дней отпуска медработникам здравпункта аэровокзала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда, дополнительные отпуска предоставляются работникам здравоохранения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этих отпусков и условия их предоставления должны утверждаться Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что предусмотрено ст. 117 ТК РФ. В настоящее время и впредь до принятия соответствующих перечней в силу ст. 423 ТК РФ действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 (далее - Список от 25.10.74).Отдельные группы работников медучреждений пользуются правом на получение дополнительного отпуска продолжительностью 6 рабочих дней.

Перечень категорий работников здравоохранения, имеющих право на дополнительные отпуска в связи в работой в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, включен в специальный раздел Списка от 25.10.74 - разд. I «Здравоохранение». Кроме того, отдельные группы медиков перечислены в разд. XLL «Работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений» и в разд. XLLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства».