Приставы высчитывают половину пенсии, получаемая сумма меньше прожиточного минимума - подробности вычета 7

• г. Краснодар

У меня половину пенсии высчитывают приставы по задолженностям, остаток который я получаю-почти в два раза меньше установленного прожиточного минимума. Законо ли в этом случае установлен приставом размер вычета 7

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого МРОТ при наличии долга, приставы не соблюдают! НО взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.