Судебные пристава высчитывают у меня 50% пенсии, и остаток меньше прожиточного минимума, что предпринять?

• г. Рубцовск

Судебные пристава высчитывают у меня 50% пенсии, и остаток меньше прожиточного минимума, что предпринять?

Ответы на вопрос (2):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Можете обратиться в ОСП с заявлением об уменьшении размера удержаний, а в случае отказа - судебный порядок. Это Ваше право.

Кроме того, нужно понимать, что снижение размера удержаний не может быть гарантировано ни при обращении в ОСП ни в суд, поскольку данный размер определён ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".