Авария за пределами пешеходного перехода - бабушка 86 лет получила серьезные травмы, внук спрашивает о дальнейших действиях

• г. Санкт-Петербург

Вне зоны пешеходного перехода в ДТП тяжелый вред здоровью бабушки 86 лет, сейчас в больнице после реанимации. Каковы мои действия (внука)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, подавайте в суд исковое заявление о возмещении ущерба, убытков и морального вреда. Соберите документы, подтверждающие затраты на лечение-чеки за лекарства, договоры с медучреждением и прочее. Имейте в виду, скорее всего будут взыскивать лишь те убытки за лечение, которое вам выписал непосредственно лечащий врач, то есть, то что вы решили приобрести от себя для пользы и здоровья дополнительно без назначения врача-скорее всего не взыщут.

Возмещение вреда причиненного источником повышенной опасности предусмотрено ст. 1079 ГК РФ. Тяжкий вред здоровью от ДТП ст. 264 УК РФ.

Поэтому в случае возбуждения уголовного дела обращайтесь с ходатайством о признании бабушки потерпевшей и в случае рассмотрения судом уголовного дела заявляйте гражданский иск.

Здравствуйте. Без юриста, или адвоката Вы не справитесь. Ищите опытного и грамотного автоюриста в Вашем городе, затем с помощью юриста сделайте доверенность от бабушки на Вас, и на юриста для представление ее интересов, и заверьте её у главврача больницы. Дальше - действовать по его подсказке. Если хотите получить развернутую консультацию - звоните. Контакты в подписи.