Арестовали счёт Сбербанка, на который приходят детские пособия и алименты. Что делать?

• г. Владимир

Арестовали счёт Сбербанка, на который приходят детские пособия и алименты. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

В соответствии с пп. 7, пп. 12, п. 1, ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста на банковский счёт, дополнительно следует приложить копии документов подтверждающих те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь - что Вы являетесь получателем алиментов на ребёнка (решение суда, соглашение об уплате алиментов) и пособия на ребенка (справка из местного органа социальной защиты населения).