Сколько времени имеет право райгаз заключать договор на оплату газификации и какие привилегии предоставляются многодетным семьям при подключении газа?

• г. Краснодар

Сколько времени имеет право рай газ делать договор на оплату газификации. И есть ли какие-то привилегия у многодетных при подключении газа.

Ответы на вопрос (1):

Сроки выдачи договора о подключении (технологическом присоединении) будут зависеть от сложности и состава выполняемых мероприятий по технологическому присоединению и составят:

- 5 рабочих дней – в случае если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя,

- 30 рабочих дней – в случае заключения договора о подключении с заявителями второй и третьей категории, если при выполнении исполнителем мероприятий по подключению для указанных категорий заявителей требуется направление третьим лицам запроса о согласовании пересечения строящейся (реконструируемой) сети газораспределения с принадлежащими таким лицам объектами инфраструктуры (инженерными коммуникациями) или согласовании строительства газораспределительных сетей на земельных участках, принадлежащих третьим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не находящихся в государственной и муниципальной собственности. При этом исполнитель в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки о подключении (технологическом присоединении) уведомляет заявителя о необходимости получения указанных согласований, с приложением документов, подтверждающих направление запроса о согласовании,

- 15 рабочих дней – во всех остальных случаях, кроме вышеуказанных.

Правила подключения дополняются пунктами, разъясняющими порядок определения наличия или отсутствия технической возможности подключения к сети газораспределения.

Основанием для отказа от заключения договора о подключении может являться отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя.

Техническая возможность подключения к сетям газораспределения определяется Исполнителем на основании:

- данных о загрузке сетей газораспределения, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законом основании,

- данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя иных сетей газораспределения,

- данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности газотранспортной системы, опубликованных в соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам (утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 872).