Должны ли дети платить по долгам родителей, если родители живы?! Если нет, то какими правовыми документами это подтверждается.

• г. Москва

Должны ли дети платить по долгам родителей, если родители живы?! Если нет, то какими правовыми документами это подтверждается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Оплачивать придётся если дети являются поручителями (гк РФ) по кредитам родителей, банк может обратить взыскание на принадлежащее им имущество.

Если имеется совместное (долевое) кредитор вправе обратить взыскание задолженности из доли родителя, если есть возможность выделить ее внатуре.

Прямой обязанности детей в оплате задолженности ррдителей действующим законодательством не установлено.

Нет не должны, если только не являются поручителями.