Вопрос о возможности получения алиментов для работающей одинокой матери с маленьким ребенком в Берлине

• г. Берлин

Я живу в Берлине, у меня маленький ребёнок (10 месяцев), я работающая мать одиночка. Папа у нас неизвестен. Могу ли я получать алиметы от государства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гость_7202222,

1. Разумеется, то, что Вы назывете "алименты от государства" согласно норм социального права Германии (SGB I - XII) называется Kindergeld то есть пособие на ребёнка.

Занимается этими вопросами либо Sozialamt либо Jugendamt, в зависимости от размера Ваших доходов и расходов (Einnahmen/Ausgaben) и после расчёта т.н. потребности (Mehrbedarf, Pflegekosten u.a.) и сопоставления с минимальными нормами, обеспечивающими благополучие ребёнка в Ваших конкретных обстоятельствах (Wohl des Kindes)

2. Ваш вопрос относится к немецкому семейному и социальному праву (BGB, SGB I-XII), а так же к административным нормам (VwVfG).

Поэтому обращение к иностранным (российским) юристам - бессмыссленно, т.к. им эти нормы и принципы их применения, основанные на прецедентной практике и позаконных нормативных актах - недоступны. К тому же везде применяются ведомственные формуляры, которые зарубежным юристам незнакомы и недоступны.

За разъяснениями обращаться следует к нам, немецким адвокатам с точным указанием размера Ваших доходов и расходов, за пределами открытых соц сетей и в платном порядке.

3. Если несмотря на наличие у Вас работы Вы относитесь к малоимущим гражданам, Вы имеете право на Beratungshilfe т.е. помощь в правовой конультации. Для получения такой "бесплатной" помощи следует

- найти коллег-адвокатов по месту Вашего жительства, которые такую помошь оказывают,

- заполнить соответствующий судебный формуляр, приложить к нему требующиеся документы о доходах и расходах и

- подать всё это формулярное заявление в судебную инстанцию по месту Вашего жительства.

После одобрения такой помощи Вы получите одобрение (Bewilligungsbescheid) и это бодет означать, что вся крнсультационная работа адвоката по Вашему делу (получение пособия) будет оплачиваться из судебной казны.

Если Вы не являетесь малоимущим - обращайтесь в личную почту любого немецкого адвоката (включая отвечающего Вам здесь) для разъяснения Вам всех возможностей, прав и определения шансев на получение тех или иных пособий, включая разъяснения по возможности розыска отца.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого социального, семейного права и административного права.