Может ли я претендовать на наследство вместо безвестно отсутствующего отца?

• г. Краснодар

Такой вопрос. У меня была бабушка по отцовской линии, которая умерла. У нее имеется три сына, один из них мой отец, но он является безвестно отсутствующим. У бабушки имеется квартира, которая соответственно дачтается в наследство наследникам первой очереди. То есть сыновьям. Итак: могу ли я претендовать на часть наследства вместо своего безвестно отсутствующего отца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вместо безвестно отсутствующего отца не можете, сможете претендовать на его долю наследства только если отца признают умершим.

Его признали умершим спустя два года. Что то возможно?

Если отец признан умершим, то вы вправе наследовать по праву наследства после смерти бабушки вместо отца.