Возможно ли наследование бабушкиным внуком по отцовской линии, если отец не дееспособен?

• г. Москва

Может ли мой несовершеннолетний сын притендовать на наследство своей бабушки по отцовской линии. Бабушка умерла 2,5 года назад, ближайшие родственники в наследство не вступали. Отец сына не дееспособен. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При живом отце внук не имеет право на наследство.

Если отец сына недееспособен, то его опекун должен был представлять интересы отца у нотариуса. Если это не сделано, то нарушаются права отца, необходимо отцу восстанавливать срок на вступление в наследство. Ваш сын пока не может претендовать наследство, так как у бабушки есть наследник первой очереди, то есть отец вашего сына.

Внук не будет призываться к наследству, поскольку жив его отец. если бы отец был бы дееспособен, он мог бы отказаться в пользу сына (внука).