Как защитить свои паспортные данные от злоупотребления юркомпанией

• г. Санкт-Петербург

Не смогут ли навредить мне или использовать мои паспортные данные и копию паспорта представители юркомпании с которой я заключила договор на оказании юруслуг в своих целях? Например взять кредит от моего имени? Что нибудь оформить на себя? Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если о гражданско-правовой стороне вопроса-тогда нет, в любом случае.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.