Как сделать дарственную часть квартиры в Москве гражданину Казахстана - необходимые документы и процедуры
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть собственная квартира в Москве. Я гражданин Казахстана и хочу сделать часть квартиры, дарственную. Дочь тоже гражданка Казахстана, что нужно для этого какие документы заранее подготовить и куда обращаться? Я женат нужно согласие супруги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете оформить договор дарения. Для этого необходимо ваши правоустанавливающие документы на квартиру. Согласие нужно. Обращаться можете к юристу либо к нотариусу.572 ГК РФ.

Помимо договора нужно представить: Паспорта всех сторон сделки. Если одаряемому менее 14 лет, то подписывать договор имеют право исключительно его законные представители. Если старше 14, но еще несовершеннолетний, то подписывает как одаряемый, так и законные представители. Соответственно, необходимо подать документы представителей. Свидетельство о праве собственности на рассматриваемую долю в квартире. Если доля – совместно нажитый объект в браке, то нужно разрешение супруга/супруги на дарение (нотариально заверяется). Доверенность (нотариально заверенная) на представление интересов и присутствие представителя с паспортом, если одна из сторон не имеет возможности присутствовать на подписании договора в Росереестре

Договор лучше заказать юристу и необходимо заверить у нотариуса в соответствии со ст 572 ГК РФ.

Здравствуйте. Для заключения сделки с недвижимостью и последующей регистрации прав на нее вам потребуется обязательно сделать перевод своих паспортов на русский язык и заверить у нотариуса. Также нужны документы, свидетельствующие о праве собственности на квартиру.

Далее составить у нотариуса договор дарения СТ. 572 ГК РФ.Для регистрации договора дарения вы можете обратиться в МФЦ.

Валерий, если Вы решили подарить квартиру дочери и собственности оформлена на одного Вас, то Вы имеете право оформить договор в простой письменной форме, обратитесь к юристу и составьте договор дарения ст. 572 ГК РФ. Госпошлина за регистрацию составляет 2000 руб сдать документы необходимо через МФЦ.. Если имущество приобретено в браке то необходимо согласие супруги нотариальное.

Здравствуйте! Если хотите подарить (ст.572 ГК РФ) долю в квартире, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Т.е. Вам в любом случае к нотариусу. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Если хотите сэкономить, то к нему можно прийти с готовым договором дарения, актом приема передачи, который нотариус удостоверит. Если квартира приобреталась в период брака, то потребуется нотариальное согласие супруги на отчуждение недвижимого имущества согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Гражданство в данном случае отношения к вопросу не имеет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Уважаемый Валерий г. Москва!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей! В недвижимом имуществе, включая дарение доли! В праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым, Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения долевого жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения доли в квартире и удостоверения его у нотариуса, необходимо обратиться в Регпалату (МФЦ) субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Регпалате (МФЦ) субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Если даритель не хочет, чтобы подаренное жилое помещение после смерти одаряемого перешло к его наследникам и делилось между ними, в договоре может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2018 г.