Имею ли я право подать так же иск о возмещении морального ущерба?

• г. Новосибирск

Через соц сеть Одноклассники мой муж получил сообщение от нашего бывшего клиента, который задолжал нам денег, порочащее мою честь и достоинство: «вам радоваться надо что живые и не вредимые выехали за рубеж, но и забывать не надо что у вас в россии остались близкие и дорогие люди, так что прикуси язычёк малолеточка! Просто цена вопросика один звоночек, если ты думаешь что далеко находишься, ошибаешься, и ещё в Барнауле много знакомых, поговаривают что вы из бывших девушек по вызову и дажет есть фото любительские ваших утех, а муж ваш знает об этом?» Так как я проживаю во Франции, я отправила заказное письмо в отдел полиции со всей необходимой документацией (заявление, диск со скриншотами). Участковый, которая ведет мое дело, сказала, что документы пойдут в суд. Означает ли это, что полиция провела проверку действий обвиняемого и уголовное дело по статьям 119 УК и 129 УК открыто. Имею ли я право подать так же иск о возмещении морального ущерба? Есть ли какие-то сроки по подаче такого иска? Должна ли полиция выслать мне какие-то документы по данному делу?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, участоквый правильно заметил, что документы уйдут в суд, но все равно Вам нужно будет составить заявление самим по ст.318 УПК РФ, и направить его в суд. За подобные действия в России судебная практика основывается на том, что потерпевшие получают обычно 100 000 руб., а то и меньше на усмотрение самого мировог суда.

Сроков при подаче заявления в суд по моральному вреду нет.