Выплаты компенсаций не работающим ВБД

• г. Нижневартовск

Не работающий Ветеран Боевых Действий имеет ли право на компенсацию билетов при проезде за границу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, компенсацию не получите.

НО!

Согласно последним изменениям набор социальных услуг для ВБД включает в себя:

обеспечение лекарствами (766,55 рублей);

путевки в санатории (118,59 рублей);

бесплатный проезд в транспорте (110,09 рублей).

Граждане имеют право получить НСУ в рублях полностью или частично, выбирая для себя только те статьи расходов, в которых действительно нуждаются

Сумма, которая удерживается Пенсионным Фондом на социальные услуги, может быть получена гражданином в денежном эквиваленте. Для этого ему необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с пакетом документов для составления соответствующего заявления.

После отказа от получения набора социальных услуг в натуральном виде, к сумме ЕДВ прибавляется сумма, которая удерживалась для НСУ.

Документы

При обращении в Пенсионный Фонд для составления заявления о переводе натуральной формы набора социальных услуг в материальную, гражданину при себе необходимо иметь удостоверение ветерана боевых действий и паспорт.

Иных документов законодательством не предусматривается, поэтому требовать их при обращении не имеют права.