Нужно ли заверять передачу имущества и денег? Или достаточно расписки.

• г. Иркутск

Нужно ли заверять передачу имущества и денег? Или достаточно расписки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы передаете денежные средства в заем то в рамках ст. 807 ГК РФ необходимо соблюсти правила оформления простой письменной сделки, иначе могут быть проблемы в будущем.

О каком договоре идет речь? Если договор займа, то составляется договор, в подтверждение передачи денег или иного имущества заемщик может выдать расписку. В расписке должно быть указано, что деньги получены заемщиком, так как договор займа считается заключенным с момента передачи денег или иного имущества. Если не по договору займа, а по другим основаниям. Например, просто возвращают ранее полученные вещи, то достаточно расписки или можно актом передачи имущества назвать, под номерами указать имущество (перечнем). На деньги отдельно составить расписку, указав что это за деньги, кем, от кого и за что они получены, паспортные данные Сторон. Можно у нотариуса совершить сделку, если договор заключается.