Неправильное удержание судебным приставом - как и куда подать жалобу на решение?

• г. Челябинск

Судебный пристав должен был по исполнительному листу удержать 30 процентов а удержал 50 я инвалид 1 группы как и куда мне пожаловаться на решение пристава.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться. Этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто советуют писать жалобы в прокуратуру. На такие необоснованные жалобы с прокуратуры дают краткие ответы с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающих права и интересы сторон Исполнительного производства (должника или взыскателя).

Естественно, что многие судебные приставы-исполнители этот Закон знают, как "таблицу умножения" и сразу понимают, знаком ли кто-то из сторон Исполнительного производства с этим Федеральным законом № 229-ФЗ.

Во-вторых, статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ установлены размеры удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-третьих, Суды при выдачи исполнительных документов (исполнительный лист или судебный приказ) указывают размер удержаний из заработной платы в них только по взысканию алиментов.

По остальным долгам в исполнительных документах не указывается судами размер удержаний из заработной платы, с пенсии и т,д., а действуют в этом случае положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, то есть, удерживается из заработка или с пенсии до 50% процентов ежемесячно.

Но если должник обратился в Суд с заявлением об уменьшении удержаний с него по решению Суда, и Суд удовлетворил его заявление, указав в Определении об уменьшении удержаний с его заработка, пенсии ежемесячно до 30%, то судебный пристав-исполнитель обязан при получении такого Определения суда прекратить удерживать до 50% с пенсии.

Если судебный пристав-исполнитель не получал Определение суда об уменьшении удержаний с пенсии вашей, то он в этом случае не нарушает ваших прав.

Всего Вам доброго.