Судебные приставы отказались вернуть незачтенные деньги на счете, на что имею право и куда обратиться?

• г. Барнаул

У меня 2 исполнительных листа по 1 кредитор признан банкротом и есть судебное решение. Счет кредитора был заблокирован еще в феврале и судебные пристовы с меня удерживали. Я с судебным решением прихожу к судебным пристовам и говорю чтобы вернули те деньги которые не были списаны со счёта, на что пристовы говорят не имеем право и эти средства будут перечислены на счет по другому исполнительному листу, правы ли судебные пристовы и куда пожаловаться если неправы?

Ответы на вопрос (3):

Здравсвтуйте уважаемый Сергей!

Судебные приставы правы.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату [/b]и иные доходы должника[b]-гражданина в следующих случаях:

[/b]1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.[b]

Если бы не было второго исполнительного листа, тогда вам вернули бы денежные средства согласно:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику.

О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Приставы правы.Имеется исполнительное производство по другому долгу,которое будет погашаться вашими перечислениями

Приставы должны продолжать взыскание по обоим исполнительным листам.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.