Сможет ли он, в случае наследования части доли, прописаться в квартиру или требовать ее продажи?

• г. Владимир

Разъясните, пожалуйста.

Мы с мужем собираемся купить квартиру в равнодолевую собственность. Будет ли иметь право наследования доли мужа его несовершеннолетний сын от первого брака? Как я смогу обезопасить себя от ситуации,

когда, проживая и будучи прописанной в этой квартире, столкнусь с необходимостью делить ее с посторонним человеком? Сможет ли он, в случае наследования части доли, прописаться в квартиру или требовать ее продажи? Можно ли что-то сделать, чтобы этой ситуации не случилось? Дарить или продавать свою долю муж мне не будет, но может написать отказ в завещании сыну. Подействует ли это?

Имеет ли значение, сколько комнат в квартире? Неужели, можно вселиться в однокомнатную, если ему достанется 5 метров?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Сын Вашего мужа от первого брака будет иметь право на равную с Вами и вашими детьми долю наследства в качестве наследника первой очереди по закону в случае смерти мужа без оставленного им завещания. Если муж оставит завещание, а сын к моменту смерти будет оставаться несовершеннолетним, то независимо от содержания завещания, сын унаследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону. Соответственно, если сын к тому времени будет совершеннолетним, то муж имеет право не указывать его в завещании в качестве наследника. Сын сможет прописаться в эту квартиру, а также распоряжаться частью, принадлежащей ему, но предварительно уведомив других участников общей собственности о продаже, т.к. последние имеют право преимущественной покупки этой доли. Кроме того существуют и некоторые другие ограничения по распоряжению собственником своим имуществом, находящимся в общей собственности (в основном они касаются прав несовершеннолетних).