Будет ли при этом ребенок иметь право на наследование (до и после достижения 18 летнего возраста)?

• г. Смоленск

Живем с мужем, у него есть ребенок от первого брака (несовершеннолетний). Мы хотим приобрести квартиру. Как законно обезопасить свое имущество от ребенка первого брака? Если квартира будет оформлена на меня, то в случае наследования, нам придется делить долю мужа. Как грамотно этого избежать?

Может ли мой муж состояв со мной в браке свою долю подарить мне? как это возможно сделать? Будет ли при этом ребенок иметь право на наследование (до и после достижения 18 летнего возраста)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ребенок может претендовать на имущество только своего отца. Приобретая квартиру в браке - она становится совместно нажитым имуществом и в случае развода делится между бывшими супругами.

В данном случае можно посоветовать оформить квартиру на близкого родственника, который в последствии оформит на Вас дарственную (с соответствующей регистрацией права). В этом случае квартира будет только Ваша и претендовать на неё смогут только Ваши непосредственные наследники.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мы собираемся приобрести квартиру. По закону на долю мужа претендует его ребенок от первого брака. Как можно защитить свою имущество от этого? Возможно ли мужу подарить свою долю квартиры мне? Как можно это сделать? И придется ли мне в таком случае делить квартиру мужа с его ребенком (ребенок несовершеннолетний)?

Приобрели с мужем (второй брак) квартиру. Хочу подарить своей несовершеннолетней дочери (от первого брака) свою 1/2 долю этой квартиры. Недвижимость оформлена на мужа. Можно это сделать, и если можно, то как. Заранее спасибо.

Помогите разобраться! Я замужем. Имеем общую несовершеннолетнюю дочь. Согласно брачного договора наше имущество принадлежит тому, на кого оформлено. На меня оформлена квартира, т.к. куплена исключительно на мои деньги. У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, проживающий со своей матерью.

Кто наследует мою квартиру: 1) в случае смерти мужа;

2) в случае моей смерти?

Я хочу обезопасить своего ребенка в будущем. Будет ли первый ребенок мужа и сам муж иметь право на мою недвижимость? Если да, то как этого избежать? Может составить завещание на дочь? Или дарственную? Или развестись с мужем придется? Благодарю заранее!

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

Мы собираемся приобрести квартиру и через какое-то время зарегистрировать брак. У меня от первого брака есть ребенок и у него тоже. Если квартиру оформлять 50/50 в собственность до брака, то в случае смерти одного из супруга кто будет иметь право наследования? И как будет оформляться наследование если квартиру 50/50 купить уже вступив в брак?

Заранее спасибо.

Покупаем с мужем квартиру. Деньги 2/3 мои и 1/3 мужа. У мужа есть дочь от первого брака и недееспособные родители. Квартира будет оформлена на меня. В случае наследования, будут ли дочь от первого брака и родители иметь права на квартиру и как этого избежать?

Помогите разобраться! Я замужем. Имеем общую несовершеннолетнюю дочь. Согласно брачного договора наше имущество принадлежит тому, на кого оформлено. На меня оформлена квартира, т.к. куплена исключительно на мои деньги. У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака.

Кто наследует квартиру: 1) в случае смерти мужа;

2) в случае моей смерти?

Я хочу обезопасить своего ребенка в будущем. Будет ли первый ребенок мужа иметь право на мою недвижимость? Если да, то как этого избежать? Может составить завещание на дочь? Или развестись с мужем придется? Благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Я замужем. Имеем общую несовершеннолетнюю дочь. Согласно брачного договора наше имущество принадлежит тому, на кого оформлено. На меня оформлена квартира, т.к. куплена исключительно на мои деньги. У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, живущий со своей матерью.

Кто наследует квартиру: 1) в случае смерти мужа;

2) в случае моей смерти?

Я хочу обезопасить своего ребенка в будущем. Будет ли первый ребенок мужа иметь право на мою недвижимость? Если да, то как этого избежать? Может составить завещание на дочь? Или дарственную? Или развестись с мужем придется? Благодарю заранее!

Купили квартиру с мужем на двоих с использованием мат. капитала. У мужа есть ребенок несовершеннолетний от первого брака. У меня тоже есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. И у нас общий ребенок 1 годик. Подскажите пожалуйста, как сделать доли в квартире, чтобы недосталось по наследству доля в квартире ребенку от первого брака мужа? Как мужу поступить вообще ему не выделять долю в квартире или после распределения долей муж подарит долю свою мне или нашему общему ребенку? Или еще что-то можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение