Будет ли при этом ребенок иметь право на наследование (до и после достижения 18 летнего возраста)?

• г. Смоленск

Живем с мужем, у него есть ребенок от первого брака (несовершеннолетний). Мы хотим приобрести квартиру. Как законно обезопасить свое имущество от ребенка первого брака? Если квартира будет оформлена на меня, то в случае наследования, нам придется делить долю мужа. Как грамотно этого избежать?

Может ли мой муж состояв со мной в браке свою долю подарить мне? как это возможно сделать? Будет ли при этом ребенок иметь право на наследование (до и после достижения 18 летнего возраста)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ребенок может претендовать на имущество только своего отца. Приобретая квартиру в браке - она становится совместно нажитым имуществом и в случае развода делится между бывшими супругами.

В данном случае можно посоветовать оформить квартиру на близкого родственника, который в последствии оформит на Вас дарственную (с соответствующей регистрацией права). В этом случае квартира будет только Ваша и претендовать на неё смогут только Ваши непосредственные наследники.