Срочная потребность в выписке о судебном решении для решения вопроса с недвижимостью в разводном процессе

• г. Москва

Я подала на развод, судебное заседание на котором примут решение 3 декабря, с мужем по разводу разногласий нет, и мне нужно срочно решать вопрос с приобретением недвижимости, можно ли 3 декабря получить выписку о решении суда, чтоб решать вопрос с недвижимостью не привлекая мужа.

Ответы на вопрос (6):

Нет нужно ждать вступление решения в законную силу. Если надо срочно, то лучшим вариантом будет нотариальное соглашение.

Здравствуйте, в любом случае решение суда вступит в силу только через месяц, после того, как истечёт срок на обжалование. Пока решение в силу не вступит-печати на нем стоять не будет, следовательно и силы не будет. Так что взять «выписку» не получится. Если заседание 3.12, то решение вступит в силу только после нг праздников.

Уважаемая ОЛьга Николаевна!

Рассмотрение искового заявления о разводе, если у Вас с супругом нет разногласий, суд может рассмотреть без Вашего участия при подаче Вми соответствующего ходатайства.

Определение суда вступит в законную силу по истечении 30 суток с даты рассмотрения заявления.

Таким образом, копию определения суда Вы сможете получить не ранее 4 января 2019 года, но с учетом праздничного дня, выпадающих на эту дату, копия Вам будет представлена не ранее первого рабочего дня, после выходных и праздничных дней в январе 2019 года.

Здравствуйте. Можно будет только после того, как решение вступит в законную силу. Вам нужно будет обратиться в канцелярию суда и взять выписку о решении суда о разводе.

Здравствуйте Ольга.

К сожалению, получить решение суда в день судебного заседания не получится.

При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ).

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (Ст.209 Гражданско-процессуального кодекса). Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Таким образом, решение о разводе вы сможете получить только после 03 января 2019 г. (В случае если суд примет решение 03.12.2018 г.).

А из чего следует, что 3 декабря судья вынесет решение? Судья сам Вам это сказал?

Более того, решение суда должно вступить в законную силу. А это еще плюс 1 месяц.

И еще вопрос - какого числа и в каком месяце, Вы подали исковое заявление о расторжении брака?

Это я к тому, что решение суда не может быть вынесено ранее, чем через 1 месяц после подачи заявления о расторжении брака.