У меня такая ситуация. Моя мама вышла замуж за другого человека. Является ли ее муж мне законным представителем?

• г. Томск

У меня такая ситуация. Моя мама вышла замуж за другого человека. Является ли ее муж мне законным представителем?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если он не удочерил Вас, то он посторонний человек, и не является Вашим законным представителем. Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 64

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 260. Право мачехи, отчима участвовать в воспитании пасынка, падчерицы

1. Если мачеха, отчим проживают одной семьей с малолетними, несовершеннолетними пасынком, падчерицей, они имеют право участвовать в их воспитании.

Комментарий:

1. Законодатель к перечню других членов семьи относит таких субъектов правоотношений как мачеха и отчим, основным призванием которых является не только общее проживание с одним из родных родителей ребенка, но и применение всех возможных мер для того, чтобы компенсировать падчерице и пасынку отсутствие родной матери или отца. Учитывая это, в системе личных неимущественных прав и обязанностей других членов семьи и родственников важное место занимает право мачехи, отчима принимать участие в воспитании пасынка, падчерицы.

2. Мачехой в семейном праве считается женщина, которая находится в брачных отношениях с отцом ребенка, но не является его родной матерью. Отчим — это мужчина, который находится в брачных отношениях с матерью ребенка, но не является его родным отцом. Соответственно, в данных правоотношениях, девочка получает правовой статус падчерицы по отношению к отчиму или мачехи, а мальчик — пасынка.

Исходя из общих основ семейного законодательства, лицо может получить правовой статус мачехи или отчима вследствие регистрации брака с матерью или отцом ребенка или проживания с последними в фактических брачных отношениях.

3. Комментируемая статья наделяет мачеху, отчима таким личным неимущественным правом как право принимать участие в воспитании ребенка. Условиями приобретения этого права является не только наличие у соответствующего лица правового статуса мачехи или отчима, но и проживание их одной семьей с несовершеннолетними или малолетними пасынком, падчерицей.

4. Исходя из содержания комментируемой статьи, в случае нарушения права мачехи или отчима на участие в воспитании пасынка, падчерицы, они могут его защитить в определенном законом порядке. Однако было бы также целесообразно закрепить в семейном законодательстве положение, в соответствии с которым реализация мачехой, отчимом права на воспитание пасынка или падчерицы не должна вредить интересам ребенка и не должна препятствовать участию в воспитании ребенка, тому из родителей, который проживает отдельно от него.

Статья 97 СК РФ. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи (действующая редакция)

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.