Как переписать ребенка от предыдущего брака на нового супруга?

• г. Санкт-Петербург

Недавно вышла замуж, у меня ребенок от другого человека, и мой законный муж хочет её переписать на себя, подскажите куда обращаться? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана! Вашему супругу необходимо обращаться в суд с заявлением об удочерении ребенка, поскольку данный вопрос решается только в судебном порядке. Уточните, каково отношение к удочерению биологического отца ребенка? Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Здравствуйте! Пишите исковое заявление на усыновление (удочерение) ребенка. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" кто-то написан, то нужно будет согласие этого человека на удочерение, если же в графе- прочерк, то только ваше согласие на удочерение.

Если отцовство в отношении Вашего ребенка установлено другим мужчиной, то Ваш супруг может удочерить ребенка только в судебном порядке и с согласия отца ребенка.

Если в отношении ребенка Вы являетесь матерью -одиночкой, то установить отцовство можно и в органах ЗАГС по Вашему с мужем совместному заявлению. При этом он не сможет впоследствии оспорить отцовство, т.к. знает, что не является биологическим отцом ребенка.