Влияет ли долг по алиментам на возможность взять ипотеку и претензии наследника на долю или алименты?

• г. Ижевск

У мужа имеется долг по алиментам. Могу ли я взять ипотеку? Сможет ли претендовать его ребёнок от бывшего брака на долю или уплату алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Долги супруга, приобретенные им до брака с Вами, не препятствуют получению ипотеки лично Вами. Поскольку всё приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (если брачным договором не предусмотрено иное), теоретически возможен выдел доли в общем имуществе в виде квартиры и обращение на неё взыскания. Кроме того, сын от первого брака теоретически может являться наследником доли Вашего супруга в случае его смерти.

Развод, т.к. квартира не будет совместно нажитым имуществом в браке и в наследственную массу после смерти по Закону не войдёт, да и в завещании не укажет мужчина, бывает и такое, что оставляет родитель завещание в пользу детей от других браков.

За долги могут выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе и обратить на неё взыскание.