Претензии на долю в квартире, купленной в ипотеку во время брака и оформленной на бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в период брака была куплена квартира в ипотеку. Договор купли-продажи и ипотека были оформлены на бывшего мужа. Бывший муж состоит в официальном втором браке и продолжает платить ипотеку. Могу ли я претендовать на мою долю в квартире заранее, до окончательного погашения ипотечного кредита? Могу ли переоформить оплату ипотеки на себя, чтобы вторая жена не имела прав на ещё большую часть доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приобретенная квартира является вашей совместной собственностью. Новая супруга вообще ни какого отношения к этой квартире не имеет. Если Вы не платите ипотеку, то бывший муж вправе будет взыскать с Вас выплаченную часть, приходящуюся на Вашу долю.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!