Претензии на долю в квартире, купленной в ипотеку во время брака и оформленной на бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в период брака была куплена квартира в ипотеку. Договор купли-продажи и ипотека были оформлены на бывшего мужа. Бывший муж состоит в официальном втором браке и продолжает платить ипотеку. Могу ли я претендовать на мою долю в квартире заранее, до окончательного погашения ипотечного кредита? Могу ли переоформить оплату ипотеки на себя, чтобы вторая жена не имела прав на ещё большую часть доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приобретенная квартира является вашей совместной собственностью. Новая супруга вообще ни какого отношения к этой квартире не имеет. Если Вы не платите ипотеку, то бывший муж вправе будет взыскать с Вас выплаченную часть, приходящуюся на Вашу долю.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

Спросить
Пожаловаться

В период брака была куплена квартира в ипотеку, договор купли-продажи и ипотека оформлены на бывшего супруга. Уже шесть месяцев бывший супруг находится в официальном втором браке и в этот же период продолжает выплачивать данный ипотечный кредит. Можем ли мы (бывшие супруги) и каким образом переоформить квартиру на меня, в случае досрочного погашения ипотечного кредита, без согласия официальной жены бывшего мужа?

Здравствуйте, в период брака была куплена квартира в ипотеку. Ипотека и договор купли-продажи были оформлены на супруга. На бракоразводном процессе стороны не имели никаких взаимных претензий. В разводе находимся 1,5 года, ипотечный кредит будет погашен через год. Могу ли претендовать на данную квартиру после погашения ипотечного кредита? Бывший муж находится в официальном втором браке.

В первом браке куплена квартира в ипотеку. После развода муж и жена платили каждый свою долю 1/2 самостоятельно. Бывший муж женился второй раз.

И произвёл закрытое ипотеки за свою долю и за долю бывшей супруги в полном объёме, находясь уже во втором браке.

Вопрос - имеет ли вторая жена на 1/2 от доли мужа в квартире, если ипотека оплачена в период второго брака из совместных денег второй семьи?

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Квартира приобретена в ипотеку в браке, в дальнейшем был использован материнский капитал для оплаты части ипотеки. Супруг-заемщик, жена - созаемщик. 2 детей. Все платежи по ипотеке в браке оплачивал супруг. В дальнейшем брак распался, бывший супруг продолжил платить ипотеку в течение 6 лет со своих средств. При оформлении ипотеки с жены взят нотариальное согласие на оформление мужем ипотеки. Доли в квартире не определены и после развода, собственником является бывший муж. Вопросы: 1. Как распределить доли в квартире после окончания выплаты ипотеки и может ли претендовать БМ на большую долю? 2. Можно ли оставшуюся сумму ипотеки переоформить на бывшую жену без ее согласия и не лишится ли БМ своей доли? 3. Можно ли взыскать с БЖ часть суммы использованной при оплате ипотеки? 4. Может ли БМ без согласия жены переоформить свою долю на детей в счет оплаты алиментов?

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

В апреле куплена квартира в ипотеку. В сентябре развелись. Ипотека и квартира оформлены на жену. Бывший муж созаемщик. В оплате ипотеки участия не принимал. Права бывшего мужа на квартиру? Бывший муж согласен отказаться от претензий на свою долю, как и где это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

Помогите пжл - куплена квартира в браке по ипотеке. Заемщик - жена. Муж является созаемщиком. Муж умер. Квартира была оформлена по 1/2 доли на жену и ее сына от первого брака. Наследники после смерти мужа - жена и мать мужа. Будет наследоваться супружеская доля в этой квартире (1/4). Правильно? Но ипотеку будет продолжать платить жена. Должна ли при этом мать мужа (если она принимает наследсво по этой квартире) также платить долю по ипотеке? Сейчас я (жена) проживаю в этой квартире со своим ребенком (несовершеннолетним) и плачу ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение