Налоговый вычет при покупке недвижимости - возможно ли получение и сколько нужно будет заплатить налогов?

• г. Краснодар

Зравствуйте, помогите разобраться с налоговым вычетом при покупки недвижимости, я продаю недвижимость которой владел более 5 лет на сумму 3 млн. р. и покупаю помещение за 4.1 млн. р я могу получить налоговый вычет? И какие мне нужно будет заплатить налоги? Недвижимость в обоих случаях не жилая. Вычет ранее не получал.

Ответы на вопрос (3):

Условия продажи имеемого недвижимого имущества и покупки следует уточнить. В случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательских целях, вычет Вам не предоставляется. В этом случае Вам предстоит уплатить налог с дохода от продажи недвижимого имущества (разница между ценой продажи и ценой покупки) в размере 13%. Налог при покупке нового имущества Вам не будет начислен.

Вычеты предоставляются налогоплательщику только при приобретении жилого помещения (квартиры, дома).

Если продаваемое недвижимое имущество не использовалось в предпринимательских целях, то налог тоже придется платить?

Добрый день. При продаже недвижимости которой Вы владеете более 5 лет Вы никаких налогов не платите. (ст.217, ст.217.1 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется только при приобретении жилья (ст.220 НК РФ).