Какие выплаты положены мужу после работы в военном училище и на контракте?
199₽ VIP

• г. Белгород

У меня муж учился в военном училище 3 года, и пять лет работал по контракту (год за полтора). Получается 10,5 лет в льготном исчислении. Какие выплаты ему положены? Можно ли забрать сумму, накопленную по ипотеке? Или же ипотека рассчитывается в календарных годах?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении по окончанию контракта военнослужащий теряет свои накопления по ипотечной системе. 7.03. 2017 года в закон от 20 августа 2004 г. N117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе..." были внесены изменения, которые вступили в силу 18 марта 2017 года. Возможно восстановление накоплений при восстановлении на военной службе, но там играет роль когда конкретно был окончен контракт. Так что не все так просто.

Добрый день!

Согласно ФЗ от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Средства с накопительного счёта можно использовать без применения ЦЖЗ если общая продолжительность военной службы у военнослужащего:

1) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).

2) 10 лет и более, а увольнение произошло в связи с организационно-штатными мероприятиями; по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно годным к военной службе; по семейным обстоятельствам; по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

3) без ограничения минимальной выслуги, но при увольнении в связи с признанием его полностью не годным к военной службе. В таком случае военнослужащий может получить накопленные средства и воспользоваться ими по своему усмотрению.