Наследование долей уставного капитала
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как наследуется супружеская доля умершего супруга, если доля в уставном капитале зарегистрирована на имя пережившего супруга?

Ответы на вопрос (12):

В суде нужно признавать право собственности в порядке наследования на долю наследодателя в уставном капитале. В любом случае заявление о принятии наследства нужно успеть подать в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Добрый день!

Доля наследуется так же как и остальное имущество. По закону, если нет завещания-ГК РФ Статья 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1176.

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

Для ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с уставом, т.к. в нем могут содержаться условия, предусматривающие запрет на переход доли наследникам и правопреемникам без согласия участников общества.

Это лучший ответ

Нотариусом выделяется доля умершего из общего имущества супругов, если нажито в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), а затем имущество умершего наследуется в общем порядке: т.е. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследует как минимум супруга, а если есть другие наследники первой очереди, то они также призываются к наследованию в равных долях. Если есть обязательные наследники (ст.1149 ГК РФ), то они также наследуют, но половину от причитающегося по закону.

Однако нужно учитывать положения устава, т.к. там может быть ограничение и требование согласия других участников общества: в силу п.8 ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Здравствуйте, Владимир! Вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Действия стандартные, как и с другим имуществом. В течении 6 месяцев подаете заявление нотариусу. Если все нормально, то нотариус оформляет Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Если же было завещание на случай смерти, то в наследство вступает тот, кому имущество завещано. Если же там возникнут какие-то препятствия то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Это - в общих чертах. А там нужно смотреть по ситуации. Но алгоритм тот, о котором я Вам указал.

Здравствуйте. Я по ходу работы консультировалась с нотариусом по данному вопросу. Несомненно, как уже говорили выше, вы являетесь наследником первой очереди в силу статьи 1142 ГК РФ. Нотариус потребует от вас оценку доли в уставном капитале, которою вы должны сделать у независимого оценщика. И вот когда на руках все документы и отчёт независимого оценщика-можете идти к нотариусу смело! Успехов!

Если в Уставе ООО, нет нормы, о запрете на переход доли наследникам и правопреемникам без согласия Участников общества., то наследование осуществляется в общем порядке наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ Из этой доли нужно будет выделить супружескую долю умершего-она равняется половине доли.

И на эту половину вступают в наследство наследники первой очереди в равных долях по количеству наследников.

Добрый день. Имеет значение - когда переживший супруг стал собственником доли в уставном капитале - до брака или в период брака, изменялся ли размер доли в период брака. В остальном согласен с коллегами - ст. 34 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ. Наследство можно принять как заявлением нотариусу, так и по факту.

Переход доли в уставном капитале ООО по наследству возможен только в следующих случаях (п. 8 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 1 ст. 123.20-1, абз. 2 п. 1 ст. 1116 ГК РФ):

- переход доли в порядке наследования не ограничен уставом ООО;

- имеется согласие участников ООО на переход доли к наследникам умершего участника (если получение согласия предусмотрено уставом ООО);

- завещание не предусматривает создание наследственного фонда для управления полученным в порядке наследования имуществом наследодателя.

О месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) вам следует подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, 1153, 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07).

При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).

Если устав ООО предусматривает необходимость получения согласия его участников на переход доли к наследникам, для оформления прав на долю в ООО наследнику необходимо получить такое согласие.

Огласие считается полученным, если все участники общества в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня получения обращения наследника представят письменные заявления о согласии на переход доли к наследнику либо в течение этого срока не представят письменный отказ от дачи такого согласия. Соответствующее обращение может быть направлено наследником как до истечения срока принятия наследства, так и после (п. 10 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Если в получении согласия отказано, наследник на основании свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале ООО вправе получить действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1176 ГК РФ).

Муж является собственником доли в уставном капитале, ограничений в уставе нет, стал собственником в период брака.

Если стал собственником в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. И если нет ограничений в Уставе, то его доля включена в наследственную массу.

Как я и говорила, берите учредительные документы (2 свидетельства, устав, решение о создании, можно взять решение о вступлении мужа в состав участников), и обращайтесь к независимым оценщикам доят реальной оценки доли в уставном капитале (то бишь сколько стоит реально доля). После того как отчёт будет на руках, в рамках ГК РФ, спустя пол года идёте к нотариусу и вступаете в наследство.