Умерший муж, развод и оспаривание наследства - сложности и преграды на пути к правам внучки

• г. Ижевск

У меня умер муж но мы в разводе. Сын и дочь хотят отказаться в пользу нашей внучки. Нотариус сказала не положено. А с меня потребовала отказ т.к у нас нет штампов о разводе и мы проживоли вместе. Есть только решение суда.

Ответы на вопрос (4):

Кто-то из ваших детей пусть принимает наследство после своего отца. Получив свидетельство о праве на наследство и зарегистрировав право собственности на недвижимое имущество в Росреестре можно переоформить на вашу внучку.

Самый простой и не затратный способ решения вопроса - принять наследство сыну и дочери, а затем подарить свои доли вашей внучке.

Добрый день!

Нотариус правильно сказала, что не положено, так как отказ от наследства допускается только в определенных случаях:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы не написали какое решение суда у Вас есть. Нотариус прав, если Вы не зарегистрировали брак, то не имеете право на вступление в наследство как супруга умершего. Дочери и сыну придется вступать в наследство, т.к. они наследники первой очереди, в противном случае дом останется без собственника. Внуки наследники второй очереди и не могут вступать в наследство при наличии наследников первой очереди. Так что вступив в наследство они могут подарить свои доли свои детям.