Как взыскать задолженность по квартплате и коммунальным платежам с бывшей супруги?

• г. Москва

Здравтсвуйте! Я являюсь собственником (ЖСК) однокомнатной квартиры в МО. Приобретена квартира в браке, прописан там я, бывшая жена, сын (с 2002 в ВС по призыву). С 2000 г. после развода я проживаю в другом месте, где и плачу коммунальные услуги. Бывшая жена не оплачивает квартплату и ком. платежи ни за себя, ни за сына. Сейчас мне представляют счет на 10 тыс. руб как задолженность по квартплате и ком. платежам за сына и бывшую жену. Правы ли они и что я должен оплачивать и как я могу взыскать (заставить ее платить) с бывшей супруги задолженность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эта квартира является общей собственностью супругов. Поэтому взыскать с супруги часть платежей возможно в судебном порядке. Также на будущее луше разделить платежи.

Сын - не собственник. поэтому платит только за проживание, если сейчас не проживает, то платежи за него не должны начисляться.