Как подтвердить реально выполняемые работы для суда, если в трудовой книжке указано принят электросварщиком, а для выхода на досрочную пенсию требуется электросварщик ручной сварки?

• г. Москва

В трудовой книжке написано" принят электросварщиком" а для подтверждения льготного стажа для выхода на досрочную пенсию должно быть "электросварщик ручной сварки" как можно подтвердить реально выполняемые работы для суда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Надо в первую очередь обратиться в Пенсионный фонд РФ.

В случае отказа ПФР в назначении льготной пенсии, надо этот отказ обжаловать в судебном порядке.

В ходе судебного разбирательства надо ходатайствовать об истребовании должностных инструкций и прочих документов из архивов.