Мне отказали, мотивируя тем, что у меня должно быть написано в трудовой книжке электросварщик ручной сварки.

• г. Москва

С 1986 года по 2005 год я работал в колхозе, сварщиком. В трудовой книжке записано принят эл.сварщиком. Работа была связана с ручной сваркой в основном с использованием передвижных сварочных установок, типа САК. Я обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости. Мне отказали, мотивируя тем, что у меня должно быть написано в трудовой книжке электросварщик ручной сварки. Как мне выйти из этой ситуации, если обращаться в суд, то на что необходимо ссылаться, ведь фактически я работал электросварщиком ручной сварки, запись я ведь сам не делал делали работники отдела кадров.

С уважением Николай Иванович.

Ответы на вопрос (1):

1. До 01.01.1992 года действовали Списки льготных профессий №1173 от 22.08.1956. В разделе XXXII. Общие профессии значатся "Электросварщики и их подручные", т.е. до 01.01.1992 года ваша профессия внесена в трудовую книжку на основании действующего законодательства. Таким образом отказ в этом периоде неправомерен.

2. С 01.01.1992 года и по сегодняшний день действуют Списки утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10. В них действительно профессия звучит как: 23200000 XXXIII. Общие профессии

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки

В начале этого постановления сказано:

1. Утвердить:

а) Список N 1 ......;

б) Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (прилагается).

2. Установить, что в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.

3. Руководителям предприятий (объединений), организаций обеспечить своевременную подготовку к введению в действие Списков N 1 и 2. Провести аттестацию рабочих мест и принять необходимые меры к улучшению условий труда. Определить перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, работникам которых в соответствии с настоящими Списками установлено льготное пенсионное обеспечение, и ознакомить с ними трудящихся.

Так вот, пункт третий был проигнорирован руководителями многих предприятий и теперь страдаете не Вы один.

Что делать: С помощью юриста составить исковое заявление. В нём указать, что с 1986 по 31.12.1991 года период не учтён в льготный стаж неправомерно, т.к. запись в трудовой книжке соответствует действующему законодательству на момент её внесения. А с 01.01.1992 года просить суд признать юридический факт работы в качестве эл. сварщика ручной сварки, т.к. Вы не виноваты в халатном отношении работника отдела кадров к своим обязанностям, который не внёс изменения в трудовую книжку в связи с введением новых условий труда (ЕКТС с этой професией вышел вообще в 1988 году). Желательно привести в суд свидетелей, которые скажут, что работали с Вами и знают, что Вы работали САКе и варили ручной-дуговой сваркой, и хорошо бы тех. паспорт этого САКа добыть. Работника отдела кадров привести с собой, который поразводит руками почему не сделал правильную запись, но авторитетно подтвердит, что профессия была льготная. Суд обычно стоит на Вашей стороне.