Как банк Тинькофф может наложить арест на зарплатную карту в случае задолженности по кредиту и судебного решения на увеличение долга?

• г. Пермь

Может ли банк Тинькофф наложить арест на зарплатную карту, если я им оплачивала кредит полтора года, но долг так и не уменьшался, потом перестала платить и начались звонкина которые яне отвечала. Сейчас пришло письмо от приставов что прошел суд и теперь я доложна выплатить еще в два раза больше долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ксения! Ограничение на движимое и недвижимое имущество накладывается судебными приставами по решению суда. В случае когда есть зарплатная карточка, приставы могут удерживать процент от Вашей зарплаты, они не могут удерживать всю зарплату, т.к. оставят Вас без средств на существования, что противоречит закону. Что касается размера Вашего долга, то банк в своем иске расчитал все ваши выплаты, просрочки, пени, штрафы, неустойку... и в результате суд удовлетворил им сумму указанную в иске.

Добрый день! Тинькофф не может накладывать арест на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах. Это делают судебные приставы.

При недостаточности денежных средств для погашения всей задолженности пристав может вынести постановление о розыске счетов и денежных средств, после чего, получив от банков информацию об открытых вам счетах и хранящихся на этих счетах денежных средствах, обратить взыскание на денежные средства. Если и этого будет недостаточно, то пристав может также через вашего работодателя производить удержания из заработной платы. Размер такого удержания не может превышать 50% от вашей заработной платы и иных доходов.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.