Суд по делу о присвоении рабочих инструментов - какая статья нарушена и есть ли шанс на отмену заявления?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня беспокоит вопрос такого характера, мой брат вместе с 2-мя коллегами, забрали рабочие инструменты, за то,что им не выплатили зарплату. Начальник попросил вернуть инструмент в течение получаса, иначе он напишет заявление в полицию, но инструмент не вернули, и заявление было написано, мой брат и коллеги его написали заявление, что действительно брали инструмент, будет суд, хотелось бы узнать по какой статье будут судить и есть ли вообще вероятность забрать заявление?

Ответы на вопрос (10):

Видимо за прсвоение (ст. 160 УК РФ, либо кражу 158 УК РФ). Но надо смотреть возбуждено ли дело. ДО суда еще далеко.

Скорее всего будут судить за кражу (ст.158 УК РФ), совершенную группой лиц. Нужно искать адвоката. Забрать нет. Разве что за примирением сторон, если потерпевший подаст заявление на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

Доброго дня. Применимая статья во многом зависит от стоимости унесенного с предприятия оборудования.

Могут инкриминировать ст. 7.27 КоАП, а могут и ст. 160 УК РФ.

Здравствуйте Мария,

в описанной Вами ситуации у Вашего брата усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ (самоуправство), санкция по данном преступлению:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Забрать заявление с полиции уже нельзя, можно только примириться с потерпевшим на стадии дознания и прекратить уголовное дело за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), в случае если уголовное дело будет возбуждено, а если пока еще не возбуждено, то надо решать этот вопрос с сотрудником полиции, в производстве которого находится данный материал проверки.

С Уважением!

Действия брата подпадают под состав преступления, предусмотренного пунктом 1 ст. 160 Уголовного кодекса РФ - присвоение, которое состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, можно попытаться достичь примирения с работодателем, возместить причиненный ущерб, и ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела за примирением виновного с потерпевшим.

Вообще-то удержание имущества законно. Ссылайтесь на ст. 359 ГК РФ:

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Скорей всего будет применена ст. 158 УК РФ. Кража. Думаю, что часть 1. срок до 2-х лет лишения свободы.

Условное наказание за кражу может быть назначено по любой части ст. 158 УК РФ, поскольку санкции не содержат минимально допустимого предела. Для выбора меры принуждения суд будет оценивать размер ущерба, способ преступления, а также дополнительные смягчающие и отягчающие факторы.

Пусть раскаиваются в содеянном.

По какой статье будут судить? Это решит суд, так как только он изучит все материалы дела досконально. Мы такой возможности не имеем, можем только версии предлагать. Вариантов несколько:

- грабеж (ст. 161 УК РФ) - открытое хищение имущества (если забрали инструменты в присутствии иных лиц), причем, группой лиц (отягчающее вину обстоятельство) или в лучшем случае кража (ст. 158 УК РФ) если забрали инструменты в отсутствие иных лиц (за кражу наказание ниже);

- присвоение (ст. 160 УК РФ), если инструменты не забирали где-то, а им собственник инструментов добровольно их вручил для работы, а потом они их присвоили (не вернули), что наказывается менее строго, чем кража;

- самоуправство (ст. 330 УК РФ), если будет доказано, что им действительно должны, но не выплатили зарплату.

Самоуправство - лучший из перечисленных вариант в плане строгости наказания. Но тут будут проблемы с квалификацией деяния в качестве самоуправства, т.к. им должны были деньги, а взяли они инструменты, а не деньги.

Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату за помощью или хотя бы к юристу на консультацию, пока не поздно. Надо собирать доказательства смягчающих вину обстоятельств и грамотно их оформлять, приобщать к делу, чтобы избежать реального срока лишения свободы. Можно требовать рассмотреть дело в особом порядке, тогда наказание менее строгое.

Забрать заявление нельзя. Точно.

Здравствуйте! В моей практике было аналогичное дело. Вменили ст.330 УК РФ ч.1 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. А вообще это преступление небольшой тяжести возможно прекращение за деятельным раскаянием (ст.28 УК РФ) или за применением сторон (ст.25 УКРФ). Прекращения уголовного преследования можно попросить и на стадии судебного разбирательства, если дело уже в суде.

О каком суде идет речь? Будет суд? Значит проведено или идет следствие. А о возбуждения было дознание.

У людей что не получили расчет возникли встречные требования. В этом случае ГК РФ допускает удержание до вынесения судебного решения.

С другой стороны это гражданские взаимоотношения а не уголовные.

Если эти обстоятельства были доведены до следствия то почему следствие доводит дело до суда?

По какой статье? Если 160 УК РФ то встает вопрос на каком основании ТМЦ были выданы переданы обвиняемым (или подозреваемым) Ответ на этот вопрос приведет к тому что между сторонами были какие то отношения и какие то договоренности.

Если 158 УК РФ то необходимо выяснять где хранились ТМЦ и как обвиняемые проникли и каким образом похитили?

Я предполагаю только единственно возможный способ возбуждения дела, - это признание вины и ли явка с повинной.

Возбужденное дело перспектив не имеет и доказать это дело чести любого адвоката.

Но необходимо учесть и то что и следственные органы не заинтересованы в возбуждении дела с сомнительными перспективами

Если все таки так все и есть то необходимо не ждать суда а обжаловать все действия следствия по ст 125 УПК РФ.