Определение среднего заработка при выходе на второй отпуск в один и тот же год

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, как определяется средний заработок при выходе на второй отпуск в один и тот же год. Я брал отпуск в январе за 16 год, в июне часть не использованного отпуска за 17 год, в октябре остаток ее использованного отпуска за 17 год и 3 декабря хочу брать отпуск за 18 год. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Средняя заработная плата для расчета отпускных начисляется с учетом последних 12 месяцев работы. В этот период не включаются социальные выплаты, выплаты за период нахождения в отпуске, за период нетрудоспособности и др., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922.

Я хочу уточнить: я был в отпуске в январе месяце за 2016 год, в июне месяце находился в отпуске за не использованный отпуск 2017 года продолжительностью 14 календарных дней. В октябре месяце я взял остаток не использованного отпуска 26 календарных дней. При определении среднего заработка, для подсчёта взяли 9 месяцев, с января меся этого года. Скажите пожалуйста, правильно ли поступила бухгалтерия взяв 9 месяцев для определения среднего заработка или должны были брать для расчёта 12 месяцев. Спасибо.

Не правильно. Согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) расчетный период составляет 12 месяцев. Ведь Вы работали в этой организации более 12 месяцев.