Как правильно решить вопрос с просроченным загранпаспортом перед свадьбой в январе?

• г. Ангарск

Как правильно сделать у меня просрочен паспорт на 3 месяца, в январе мы хотим расписаться можно ли по просроченному чтобы два раза не менять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

В силу ст. ст. 10, 26 Закона N 143-ФЗ без предоставления документов, удостоверяющие личности вступающих в брак, заявление о регистрации брака у Вас не примут. Таким образом, сначала придется получить новый паспорт, а затем заключать брак.