Развод - Каковы шансы мужчины отсудить половину стоимости двух машин, включая одну из них, что была продана жене после регистрации брака?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, сможет ли муж при разводе отсудить половину стоимости двух машин. Одну он купил до брака и после регистрации брака продал её мне (жене), а вторая была куплена в совместном браке за 250.000, но 190.000 из них были вложены путем продажи машины приобретенной мной (женой) до брака и 60.000 добавлены из общего буджета.

Ответы на вопрос (1):

На первую может претендовать на половину, на вторую может рассчитывать только на половину от 60 тысяч рублей, если не будет отрицать того, что 190000 рублей были лично Вашими денежными средствами. В ином случае это должны будите доказать Вы. КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

""2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)