Проблема с приемом в роддом - Отказ перевезти беременную женщину из-за хронических заболеваний

• г. Усть-Кут

Помогите, пожалуйста ( ( (я на 36 неделе беременности. У нас не большой город где всего один роддом. Мой лечащий врач из-за моих хронических заболеваний приравняла меня к средней группе риска и отправляет рожать в ближайший большой город до которого 8 часов, потому что у нас нет одного детского врача. Якобы у них приказ что со средней группой риска они обязаны отправлять туда. Ехать я должна за свой счет и снимать там жилье. Я отказалась устно. На комиссии меня заставляют написать письменный отказ, что в случае чего я не имею никаких претензий к больнице которая в моем городе (прикрепленный файл с образцом отказа), но я с ним не согласна. Врач которая должна принимать роды сказала если не подпишу, то вообще меня принимать не будет когда начнутся роды. Финансово я не могу поехать и снимать там квартиру до родов. Имеют ли они право мне отказать в приеме? Угрожали полицией и органами опеки за оставление ребенка в опасности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Добрый день!

Вы имеете право со схватками обратиться в ближайшую больницу и отказать Вам не имеют права.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Можно ехать туда в город и ложиться в дородовое отделение на основании направления (попросите у местной женской консультации), либо вызвать скорую и пусть везут. Не принять по скорой не имеют право, также, как не принять в процессе самих родов.