Возможно ли обжаловать решение суда, если проживаешь в далеком селе и пропустил сроки?

• г. Кызыл

Позвонила судебный пристав, что на мою девичью фамилию пришел судебный приказ. Смогу ли я обжаловать, если я нахожусь в селе далеко от города, и сроки обжалования уже прошли.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратитесь в суд, вынесший решение и напишите возражение и заявление о восстановлении сроков в связи с отсутствием уведомления.

Это можно сделать и через представителя, оформив на него доверенность.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если срок для подачи возражений пропущен, то его возможно восстановить при наличии необходимых условий.

Заявление о восстановлении срока возможно подготовить дистанционно.