Оценка действий граждан и сотрудников полиции в конфликтной ситуации с приставанием к девушке

• г. Чита

Возвращающиеся после службы домой сотрудники мили­ции в гражданской одежде Лапин и Демин увидели, что двое молодых людей в нетрезвом виде пристают к девушке, хватая ее за руки и оде­жду, сопровождая это нецензурной бранью Увидев идущих Лапина и Демина, девушка, пытаясь избежать конфликтной ситуации, обрати­лась к ним за помощью. Хулиганы стали нецензурно ругаться, заявив, что девушка — их знакомая и что пусть парни подобру-поздорову шагают своей дорогой Тогда Лапин предъявил хулиганам удостовере­ние сотрудника милиции и потребовал, чтобы те проследовали вместе с ними в отделение. Увидев, что пред ними сотрудники милиции, оба хулигана попытались скрыться Преследуя убегающих, Демин про­извел подсечку ногой по ноге одного из них, отчего убегавший упал, сломав руку

Дайте правовую оценку действиям граждан, которые приставали к девушке, действиям сотрудников полиции (какие меры обеспечения применили сотрудники полиции и действовали ли они в пределах своих полномочий в соответствии с нормами права?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел!

Сотрудники полиции действовали правомерно согласно "Закону о полиции".

А вот правовую оценку давайте сами. Я своё отучился.

Павел, кто учится на юридическом Вы или юристы которые уже отучились и получили образование. Проштудируйте уголовный кодекс начало особенной части, прочитайте комментарии к статьям. Тем более что Вам читать не так много надо будет. Сделайте привязку к 38 УК. Сделайте вывод на основании полученной информации и решите тогда задачу. Удачи в учебе.

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции ФЗ О полиции

2 Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

Статья 20. Применение физической силы ФЗ О полиции

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия ФЗ О полиции

9. Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.