Нужна консультация - правомерно ли выплата минимального пособия при увольнении после декретного отпуска?

• г. Ставрополь

Нужна консультация. Была в декрете 3 года, после выхода уволили по сокращению сторон, выплатив 5 окладов. Для цента занятости выдали справку о средней з.п за последнии 3 месяца. НО на биржу ставят только с минимальной выплатой 850 р, поясняя это тем, что последнии 3 месяца не работала, рабочих дней перед увольнением всего 2, т.е 6,11 у меня закончился декретный отпуск, а 8.11 меня уволили. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, правомерно. При расчете величины пособия по безработице учитывают трёхмесячный заработок на последнем месте работы. Суммарно до увольнения физическое лицо обязано проработать не менее 26 недель. Если гражданин трудился неполный день, то сначала сотрудники центра производят перерасчет рабочих часов. При итоговой сумме меньше 1040 часов специалисту назначают минимальный размер пособия, равный 850 р.