Нужен ли автобусу Фиат-Дукато, 2013 г.в., тахограф для пригородных регулярных перевозок пассажиров на расстояние до 50 км?

• г. Иркутск

Автобус Фиат-Дукато, 2013 г. в. осуществляет пригородные регулярные перевозки пассажиров (до 50 км.). Нужен ли ему тахограф? ГИБДД требует...

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае ГИБДД права.

В связи с изменениями, вступившими в силу 20 ноября 2017 года, из приложения №2 к Приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. N 36 были удалены из перечня транспорта, на который тахографы не нужны городские и пригородные автобусы.

Однако, на переоснащение транспортных средств перевозчикам давалось дополнительное время.

Теперь тахографами должны оснащаться:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

Речь идет о городских и пригородных перевозках. К ним относятся все поездки в пределах населенных пунктов, а также на расстояние менее 50 км между населенными пунктами.

Таким образом, все маршрутные автобусы и маршрутные такси должны иметь тахографы..

Однако, на переоснащение транспортных средств перевозчикам давалось дополнительное время.

В соответствии с настоящим Порядком оснащение тахографами транспортных средств, осуществляющих пригородные регулярные перевозки до 1 июля 2018 г.;

а городские перевозки до 1 июля 2019 года

Поскольку Вы осуществляете пригородные перевозки, Тахограф должен быть с 1 июля 2018 года.