Подача искового заявления о возмещении материального ущерба после ДТП, причиненного водителем грузовой автомашины с трудовым договором на ЧП и арендованной частным лицом

• г. Москва

Мой вопрос.

На кого подается исковое заявление о возмещении метериального ущерба после ДТП, если грузовой автомашиной управлял водитель который по трудовому договору работал на ЧП, а машина которой он управлял взята ЧП в аренду у частого лица. Если можно пришлите образец подачи в суд такого заявления.

Ответы на вопрос (1):

На ЧП, исходя из Вашего вопроса.

" В __________________________________ районный (городской)

суд __________________________ области (края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(наименование предприятия,

_________________________________________________________

организации, учреждения либо

_________________________________________________________

ф.и.о. владельца транспортного

_________________________________________________________

средства, адрес)

Третье лицо: ____________________________________________

(ф.и.о. водителя,

_________________________________________________________

управляющего транспортным

средством, принадлежащим ответчику)

Цена

иска ____________________________________________________

Исковое заявление

о возмещении ущерба, причиненного

дорожно-транспортным происшествием

_________________________ на ____________________________________________

(число, месяц, год) (указать место дорожно-транспортного

_____________________________ произошло дорожно-транспортное происшествие

происшествия)

_________________________________________________________________________

(указать обстоятельства происшествия)

В результате автомобилю _________________________________________________

(указать марку автомобиля,

_________________________________________________________________________

год выпуска и его номерной знак)

принадлежащему мне на праве личной собственности, причинены технические

повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя _______

_______________________________________________, управляющего автомобилем

(ф.и.о.)

__________________________________________________________, принадлежащим

(указать марку автомобиля и его номерной знак)

ответчику. Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведенной Госав-

тоинспекцией ____________________________________________________________

(наименование ГАИ)

Согласно калькуляции стоимость ремонта моего автомобиля составляет:

1) стоимость работ _________________________________________________

_______________________________________________________ руб.,

2) стоимость заменяемых деталей и применяемых материалов ___________

_______________________________________ руб. с учетом износа ____________

____________________________________________________________________ руб.

3) за услуги по составлению калькуляции ____________________________

____________________________________________________________________ руб.

_________________________________________________________________________

Итого: ________________________________________________________ руб.

Кроме того, по заключению эксперта мой автомобиль потерял товарный

вид на ______________ %, что составляет _________________________________

_____________________________________________________________ руб. от его

стоимости.

За составление заключения об утрате товарного вида уплачено ________

_________________________________________________________ руб.

Общая сумма причиненного материального ущерба составляет ___________

_________________________________________________________ руб.

Помимо материального ущерба мне причинен моральный вред (нравствен-

ные или физические страдания), который я оцениваю в сумме _______________

_____________________________________________________________ руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

прошу:

1. Взыскать с ответчика ____________________________________________

(наименование предприятия,

_________________________________________________________________________

организации или лица - владельца автотранспортного средства)

в мою пользу в возмещение суммы причиненного ущерба _____________________

руб., морального вреда __________________________________________________

_________________________________________________ руб. и судебные расходы

___________________________________________________________________ руб.,

а всего ____________________________________________________________ руб.

Приложение:

1. Справка ГАИ (постановление следователя) о прекращении уголовного

дела, копия приговора суда.

2. Калькуляция стоимости ремонта.

3. Заключение о потере товарного вида автомобиля.

4. Квитанция об оплате расходов за составление экспертного заключе-

ния.

5. Госпошлина ______________________________________________ рублей.

6. Копия искового заявления.

Подпись

Дата"