Возможно ли взыскание ущерба страховой компанией при отсутствии судебного признания вины за управление в нетрезвом виде?

• г. Уфа

Может ли страховая компания взыскать с меня ущерб применив регрессное право за управление в нетрезвом виде, если судом я не признан виновным за данное правонарушение. У страховой имеется лишь акт медицинского освидетельствования меня, где установлено опьянение, но суда не было и срок давности привлечения прошел. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иван, если вы получили уведомление от страховой, то на него вам нужно грамотно составить возражения, которые и вручить СК.

И непонятно из вашего вопроса...

Вы не были признаны виновным по 12.8 КоАП РФ или просто суда не было? Уточните.

Акт медицинского освидетельствования может быть доказательством при рассмотрении гражданского дела в суде. То, что вы не привлекались к ответственности за управление ТС в состоянии опьянения по причине истечения срока давности не является основанием для отказа в иске страховой компании.