Страховая компания пытается взыскать ущерб после ДТП, несмотря на отсутствие признания виновности в управлении в нетрезвом виде со стороны суда

• г. Уфа

Я попал в дтп. После дтп выпил. Акт освидетельствования показал опьянение. За управление в нетрезвом виде не признан судом виновным. У страховой есть акт, на основании чего она пытается через суд применить регресс якобы за то, что я упра в лял пьяный. Есть только акт, но когда я пил никто не знает. Может ли страховая при таких обстоятельствах взыскать с меня ущерб?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае попытается и подаст в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако основанием для регресса согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" является управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Вы же на месте не освидетельствовались. Но если честно, то надежда на это слабая. Однако если ДТП было утром, а выпили вечером, то это довод в Вашу пользу. ИДПС должен был сразу на месте провести освидетельствование.