В браке, но живем отдельно - что происходит с правом собственности при покупке дома?

• г. Москва

Мы с женой состоим ещё в браке но не живём!, Я собрался покупать дом. Она может отказаться от права собственности. Я так понимаю в браке при покупке и она автоматом в доле?

Ответы на вопрос (7):

Алексей добрый день! Да если будет приобретено в браке, то автоматически ваша супруга будет иметь право претендовать на часть!

Прежде чем покупать что либо, тем более недвижимость, вам лучше развестить. Потому что супруга сможет претендовать на это имущество, формально нажитое в браке. Не стоит полагаться на суд, который должен принять Вашу позицию о том, что фактически брачных отношений уже нет. Полагайтесь на себя: разведитесь сначала.

Может. Для этого Вам нужно заключить брачный договор, по условиям которого имущество будет принадлежать тому супругу, на кого оно оформлено.

Приветствую.

Алексей. Не совершайте опрометчивых поступков. Лучше расторгнуть брак, а потом купить дом.

Либо оформить дом на кого-то из родственников.

Факт права собственности на приобретенное в браке имущество и факт отсутствия права другого супруга на раздел данного имущества придется доказывать в суде...

Именно доказывать то, что Вы не ведется общее хозяйство (по нормам закона). Поскольку раздельное проживание - еще не факт для отказа в требовании раздела имущества.

Алексей, само по себе согласие супруги на приобретение Вами дома не означает отказа от права собственности на него. Она сохранит право обратиться в суд за разделом.

Для этого Вам надо развестись или заключить брачный договор, то или другое - до приобретения.

Если кто-то Вам по договору дарения подарит деньги на дом или сам этот дом после покупки, то это будет только Ваше личное имущество, на которое жена не сможет претендовать. Если подарят деньги или дом Ваши близкие родственники (мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, бабушка, дедушка, внук, внучка), то Вам не надо платить 13% НДФЛ при получении подарка. За подарок от иных лиц придется уплатить 13% НДФЛ.