Вторая попытка продажи 1/2 доли трехкомнатной квартиры в панельной хрущевке - условия, изменения и юридическая сделка

• г. Бийск

1/2 доли 3-х комнатной квартиры в 5-ти этажной панельной хрущёвке выставлена собственником 2-й раз на продажу в ноябре 2018 г.. 1-й раз была выставлена в 2004 г. за 140 т.руб. и не была продана. Какие условия продажи на сегодня, есть ли изменения? Собственник 2-й 1/2 доли не хотел бы этой продажи. Какой должна быть, юридически правильная, сделка купли - продажи этой доли? Какие правовые документы имеются на сегодняшний день, определяющие такую куплю-продажу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Продажа доли в квартире происходит только при согласии второго собственника и оформляется нотариально. (Ст. 250 ГК РФ). Согласие второго собственника нужно получить потому, что он имеет преимущественное право покупки этой доли. Для этого вы должны направить ему предложение о покупке доли под роспись или заказным письмом. В случае отказа, через месяц, можете продавать свою долю.

После нотариального удостоверения договора купли-продажи, переход права собственности нужно зарегистрировать в через МФЦ в Росреестре.

Отчуждение доли в праве собственности производится с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков