Как можно взыскать алименты, если бывший муж нигде не работает, сам оформил инвалидность.

• г. Санкт-Петербург

Как можно взыскать алименты, если бывший муж нигде не работает, сам оформил инвалидность. Сахарный диабет и гипертония. Детям не даёт разрешения на оформление виз за границу и выезд. Из принципа. Помощи нет никакой, но и дохода реального у него тоже нет. Можно ли напрячь его хотя бы фактом взыскания алиментов. Здесь уже не финансовый вопрос, а моральное спокойствие. Если и дальше так пойдёт, то можно ли лишить его отцовства, учитывая, что человек инвалид, никого и пальцем физически не обидел, не пьёт, а сам в долгах по самое немогу?

Ответы на вопрос (2):

В общем порядке, 1/4 со всех его доходов. Раз является инвалидом - значит, получает пенсию по инвалидности. С нее и будут удерживаться алиментв.

По поводу отсутствия согласия на выезд из РФ - оно по закону не требуется. Требуется лишь для въезда в ряд стран. В этом случае проблема решается в судебном порядке. За более подробной консультацией можете обратиться лично.

Алименты взыскиваются в этом случае с пенсии по инвалидности. Ну и впоследствии лишить родителских прав исходя из инересов детей тоже возможно