Как оформить заявление на получение ИПР для ребенка-инвалида без пересмотра пенсии?
199₽ VIP

• г. Барнаул

У дочери инвалидность бессрочно с 2005 года 2 группа 3 степень. ИПР не оформляли, как правильно подать заявление без пересмотра пенсии только на получение ИПР.

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы подать соответствующее заявление в УПФ в самом начале документа должны быть написаны ФИО заявителя; После шапки указывается номер пенсионного удостоверения и время назначения пенсии; Затем следует указать размер текущих выплат, с которыми заявитель не готов согласиться. Объяснить аргументированно причину недостаточного начисления денег: отсутствие трудовых документов за определенный период, который тоже требуется уточнить. Также нужно пояснить, по какой причине не удалось ранее получить выписки по выпавшему из учета периоду трудовой деятельности; Указать хронологический период получения недостающих выписок из архивов, подтверждающих размер зарплаты, по которой начисляется пенсия;

Написать размер зарплаты за период, ранее не подтвержденный архивными выписками; Указать, какую должность заявитель занимал в этот период, в какой организации работал и каков был его заработок;

В конце заявления изложить просьбу пересчитать общий размер заработной платы из неучтенного ранее периода трудовой деятельности.

В соответствии с Законом №181-ФЗ органом, ответственным за разработку ИПР, являются федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы.

Добрый день!

ИПР разрабатывает МСЭ. Подавайте заявление им на ИПР.

Без обследования Вам ИПР вряд ли назначат, с 2005 года прошло много времени.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

Согласно Федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р, для получения ИПР необходимо обратиться в поликлинику к лечащему врачу (или к зам. главврачу по экспертизе) в поликлинику по месту жительства где оформят посыльный лист по форме 088/у. С собой необходимо взять: паспорт, справку об инвалидности, страховой полис.2. Зам. главврача по экспертизе выдаст лист (88 форма) с которым нужно будет обойти нескольких врачей (сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ, флюорографию, сходить на прием к терапевту и неврологу). Со всеми документами обратиться к главному врачу, поставить печать и все документы передать в бюро МСЭ.

Это лучший ответ

ИПРА не влияет на размер пенсии. За разработкой ИПРА инвалида следует обращаться в бюро МСЭ, где была установлена инвалидность. Странно, что у Вас отсутствует ИПРА, обычно она разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности.

Ст.11 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм"

1. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА инвалида) и индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (далее - ИПРА ребенка-инвалида), разрабатываются и выдаются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы по субъектам Российской Федерации (далее - главные бюро) и их филиалами - бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро).

2. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) содержит реабилитационные или абилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду (ребенку-инвалиду) бесплатно в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, реабилитационные или абилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, товары и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм, а также рекомендуемые товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Для того что бы получить ИПР надо обратится к лечащему врачу она даст вам опять направление на ВТЭК пройдёте 3-4 врача вам снова лечащий врач на основании пройденных врачей напишет клинико экспертное заключение в котором пропишет вашу нуждаемость к примеру в лекарствах или ещё что то с этим заплючением пойдите в бюро МСЭ все это сдадите им и они вам сделают индивидуальную программу реабилитации при этом вашу группу не кто трогать и снимать нем более ни будет удачи вам.