Возможно ли трудоустроиться без ИПР 2 группы инвалидности (нетрудоспособен) бессрочно?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли трудоустроиться без ипр 2 группа инвалидности (нетрудоспособен) бессрочно получид группу в 2003 г тогда ипр не выдавали (спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, без ипр невозможно.

Здравствуйте. Да, возможно.

Согласно ст.65 ТК РФ:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Следовательно, решение о том, прилагать информацию об инвалидности или нет, работник принимает самостоятельно. Исключение составляют те ситуации, когда наемщик может затребовать справку о состоянии здоровья для вакансий закрытого типа, где состояние здоровья является неотъемлемым условием, к примеру, если соискатель устраивается в органы МВД (часть 2 статья 65 ТК РФ).

Можете работать.

Тех, кому бессрочная группа инвалидности была установлена до 1 января 2004 г., то есть до введения показателя степени ограничения способности к трудовой деятельности, от необходимости проходить переосвидетельствование группы инвалидности и установления степени ограничения трудоспособности закон освободил.

В бюро МСЭ они обращаются только за ИПР, без которой нельзя рассчитывать на такие виды реабилитационной помощи, как восстановительная терапия, получение технических средств реабилитации медицинского, бытового и профессионально-трудового назначения, медико-социальный патронаж семьи, протезно-ортопедическая помощь, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве, социально-психологическая и юридическая помощь, адаптационное обучение бытовым навыкам и т. д.

Однако инвалиды-«бессрочника» начали отказываться от обращения в учреждения МСЭ с просьбой о разработке ИПР. В чем дело?

В боязни, что одновременно с разработкой программы будет подвергнута пересмотру и изменению установленная им по закону степень ограничения способности к трудовой деятельности, а от нее теперь зависит размер пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также формальный статус трудоспособности инвалида.

Законом установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ). В названной статье ТК РФ речь не идет конкретно об инвалидах, но из нее следует, что они имеют равные права на труд с остальными гражданами.

Право инвалидов на работу закреплено в ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В перечне документов, которые необходимо предъявлять при приеме на работу, их нет (перечень установлен ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Поэтому решение о том, предоставлять ли информацию об инвалидности или нет, лежит на самом работнике. Исключение составляют лишь те случаи, когда работодатель может запросить справки о состоянии здоровья для закрытия вакансий, где важно состояние здоровья, например, если соискатель устраивается в полицию (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).

при приеме на работу от работника запрещается требовать документы, помимо предусмотренных ст. 65 ТК РФ. В названной статье, а также в ст. 57 (содержание трудового договора) не говорится о том, что работник должен предоставлять информацию, влияющую на условия труда или дающую ему право на какие-либо льготы. Более того, запрещается отказывать работнику в приеме на работу по любой причине, не связанной с деловыми качествами работника (инвалиду, беременной женщине и пр.).

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Таким образом, если инвалидность работника не влияет на качество выполнения им трудовой функции, то отказать в заключении трудового договора инвалиду нельзя. Работодатель может обезопасить себя, только тестируя или иным образом получая необходимую ему информацию от кандидата, а также проводя самостоятельные проверки путем направления запросов в соответствующие организации.